Главная О школе Совет школы

Совет школы

Приказ № 95-а от 03.10.2011 г. «Об утверждении Положения о Попечительском совете МБОУ «СОШ № 81»»

к приказу № 95 от 03.10.2011 г.

ПОЛОЖЕНИЕ о Попечительском Совете МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 81 г.Владивостока»

1. Общие положения

1.1 Попечительский совет муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 81 г.Владивостока» (далее Попечительский совет) в соответствии с п. 2 ст. 35 Закона Российской Федерации «Об образовании» является формой самоуправления родительской общественности школы.

1.2.Попечительский  совет  действует  на  основании  Устава общеобразовательного учреждения и данного Положения без статуса юридического лица.

1.3. Цель Попечительского совета - содействовать развитию общеобразовательного учреждения, укреплять его связи с другими организациями, действующими на территории города, привлекать и активно использовать материальные и финансовые средства.

1.4.Попечительский совет привлекает внебюджетные средства за счёт добровольных пожертвований, благотворительных и спонсорских взносов предприятий и частных лиц и иных предусмотренных законом источников на счёт общеобразовательного учреждения.

1.5.Все  имущество,  полученное  от благотворительных  и  спонсорских  взносов  и приобретенное за счет средств, внесенных ими, является собственностью общеобразовательного учреждения   и учитывается в балансе на отдельном счете в установленном порядке.

1.6.В состав попечительского совета на добровольной основе входят представители родительской общественности всех классов школы.

1.7. В состав Попечительского совета так же дополнительно могут входить юридические лица,  в том числе коммерческие и некоммерческие организации,  общественные и политические организации; органы государственной власти и местного самоуправления, в лице своих представителей; иные лица, заинтересованные в совершенствовании деятельности и развитии общеобразовательного учреждения.

1.8. Членство в Попечительском совете осуществляется на безвозмездной основе.

2. Задачи Попечительского Совета

2.1. Содействие   организации    образовательной   деятельности    обучающихся    и педагогических сотрудников школы.

2.2. Содействие    совершенствованию    материально    технической    базы    школы  (благоустройство и оснащение помещений, территории и т.п.).

2.3. Содействие улучшению условий обучения и безопасного пребывания обучающихся и педагогического коллектива школы, включая организацию охраны общеобразовательного
учреждения.

2.4. Содействие и организация спортивно-массовых, культурно-досуговых и туристско-экскурсионных мероприятий школы.

2.5. Привлечение внебюджетных средств для развития школы и обеспечения высокой эффективности образовательного процесса.

2.6. Определение направлений, форм, размеров и порядка использования благотворительных средств для школы, в том числе на поддержку и поощрение сотрудников и учащихся школы.

3. Права Попечительского Совета Попечительский совет имеет право:

3.1.  Получать информацию о состоянии материально — технической базы   школы от руководителя  школы,  а  при  необходимости  — его  заместителей,  педагогических работников.

3.2.  Вносить предложения администрации школы по созданию оптимальных условий для обучения и воспитания, обучающихся в образовательном учреждении, в том числе по укреплению их здоровья и организации питания.

3.3.  Сотрудничать с благотворительными и иными организациями, в которые поступают благотворительные пожертвования на развития школы.

3.4.  Осуществлять общественный  контроль за использованием  целевых  взносов  и добровольных пожертвований юридических и физических лиц на нужды школы (если
представители  Попечительского  Совета  постоянно  участвуют  в  благотворительной деятельности).

4. Состав Попечительского Совета

4.1. В состав попечительского совета на добровольной основе     входят представители родительской общественности всех классов школы.

4.2. В состав Попечительского совета так же дополнительно могут входить юридические лица,  в том числе коммерческие и некоммерческие организации,  общественные и политические организации; органы государственной власти и местного самоуправления, в  лице  своих представителей;  иные лица,  заинтересованные  в  совершенствовании деятельности и развитии общеобразовательного учреждения.

4.3. Членство в Попечительском совете осуществляется на безвозмездной основе.

4.4. Предложение по персональному составу Попечительского Совета могут вноситься администрацией школы и (или) иными заинтересованными лицами и организациями.

4.5. Персональный состав Попечительского Совета утверждается ежегодно на  общем родительском собрании школы простым большинством голосов.

4.5. Попечительский Совет возглавляет Председатель, избираемый сроком не менее, чем на один год на заседании попечительского совета.

4.6. Председатель  может  быть  переизбран     путём  голосования  1/2  +1  голос  от присутствующих членов Совета.

5. Содержание деятельности и функции Попечительского совета  по использованию материальных и финансовых средств

5.1. Попечительский совет имеет отдельный лицевой счёт в образовательном учреждении, на котором аккумулируются целевые денежные средства, подлежащие перечислению на внебюджетный расчётный счёт образовательного учреждения.

5.2. Попечительский совет отчитывается о своей деятельности перед Советом школы не реже одного раза в год.

5.3. В конце учебного года рассматриваются отчёты директора Школы об использованиифинансовых   средств,   предоставляемых   Попечительским   советом   для   развития материально-технической базы Школы.

5.4 Документация хранится у председателя Попечительского совета 1 год.