Главная О школе Правила приема в школу

Правила приема в школу

При наличии свободных мест в школу на любой ступени обучения могут быть приняты лица, не достигшие 18 лет и не имеющие среднего общего образования, в порядке перевода из другой общеобразовательного организации, реализующей общеобразовательную программу соответствующего уровня и имеющей государственную аккредитацию (в том числе лица, получавшие общее образование в форме семейного образования, самообразования или экстерната).

При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в МБОУ «СОШ № 81» в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Для записи в Школу необходимо  представить следующие документы:

• оригинал и копия документа, удостоверяющего личность заявителя, либо оригинал и копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации;
  • заявление.
  • При приеме в МБОУ «СОШ № 81» на ступень среднего  общего образования родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют выданный ему документ государственного образца об основном общем образовании.

Родители (законные представители) закрепленных лиц, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания, дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), а также оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории.

Родители (законные представители) детей, являющихся гражданами Российской Федерации, не зарегистрированных на закрепленной территории, дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося).

Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства и не зарегистрированного на закрепленной территории, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Прием заявлений для учащихся 1 — 11 классов, прибывающих  в течение учебного года из других общеобразовательных организаций – круглогодично при наличии свободных мест.

Школа обеспечивает приём всех подлежащих обучению детей, проживающих на закрепленной за ней территории (микрорайоне).

Микрорайон, закреплённый за МБОУ «СОШ№81»:

ул. Кипарисовая, 2, 4, 6, 14, 16;
ул. Каштановая: все дома

Детям, достигшим необходимого возраста, но не проживающим на территории микрорайона школы, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест.

При приеме граждан в школу на свободные места первоочередным правом пользуются только:

• дети военнослужащих в соответствии с пунктом 6 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
  • дети сотрудников (сотрудника) полиции, дети сотрудников (сотрудника) органов внутренних дел, детей гражданина Российской Федерации, в случаях предусмотренных пунктом 6 статьи 46, статьей 56 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».